Схема перепродажи доли в квартире - возможность договора об отступном и выкуп доли

• г. Москва

Хотел бы узнать такой вопрос, у меня доля 2/3 в двух комнатной квартире общая площадь 54 кв. м. , другой собственник сторонней человек владеет 1/3 долей в этой квартире, (всего было 3 доли по 1/3) у меня осталось 2/3, доля перепродавалась путем дарственной, так как до этого она была подарена, но последний собственник переоформил долю на друго человека путем отступного права собственности (договор об обступном) Мог ли он оформить дарственную долю по отсупному договору ранее не предлагав ее выкупить! ?И второй вопрос если не мог то что тогда будет с долей и последним собственником на которого офрмлен договор об оступном? Как я могу выкупить долю? Сейчас падаю в суд о признание договора об отступном не дествительным так как в мой адресс а я собственник 2/3 доли в этой квартире предложенно не было! ! СКАЖИТЕ ЧТО БУДЕТ С ДОЛЕЙ ЭТОЙ В ИТОГЕ? как я могу выкупить ее? И правдо ли что договор об отступном одно и тоже что продажа и должны были в первую очередь предложить мне! А этого не сделали.

Ответы на вопрос (3):

Признавайте сделку по соглашению об отступном недействительной с переводом прав покупателя на себя по цене, указанной в соглашении об отступном.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ поддержал квалификацию кассационной инстанции передачи имущества в собственность ответчику по соглашению об отступном в обмен на получение денежных средств по кредитному договору как распоряжение спорным имуществом в виде его возмездного отчуждения и вывод, что при таком отчуждении имущества общества право истца на преимущественную покупку доли нарушено (п. 7 информационного письма N 102).

А что будет с долей после признания договора не дествительным ?? Какие могут быть дальше пути решения проблемы ? Выплатить то что указанно в отступном договоре ? Или как то автомитечески делается что то ??? Или будут оценивать по рыночной стоимости и уже будет возможность ее выкупить ?

Нет такого договора. Для ответа на Ваш вопрос надо смотреть все документы. В любом случае надо обращаться в суд.