Увольнение по инициативе работника, если трудовой договор не был заключен

• г. Архангельск

Правильность записи об увольнении по инициативе работника в трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Формулировка приказа:

Иванова Ивана Ивановича, ведущего инженера производственного отдела, уволить 01.09.2008 г.по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Основание: Заявление Иванова И. И.

С приказом ознакомлен:

Формулировка в трудовой:

Уволен по собственному желанию в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации. (В трудовой сокращения не допускаются)

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

, ответственное за ведение трудовых книжек за невнесение своевременно в трудовую книжку работника записи о переводе на другую работу и внесение записи об увольнении и выдачу трудовой книжки работнику ранее даты увольнения?

После увольнение работника была сделана запись в трудовую книжку об увольнении. Работник подал на организацию в суд за не законное увольнение, судом были изъяты из отдела кадров оригиналы приказов о приеме и увольнения этого работника. Вопрос: 1) После восстановления работника по решению суда какая должна быть сделана запись в трудовой книжке.

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

, если запись в трудовую книжку о приеме на работу не произведена? Спасибо.

Вопрос такой: Сделали запись о приеме на работу в трудовую книжку, а затем запись об увольнении работника без записи увольнения с предыдущего места работы (по невнимательности). Как исправить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не предоставил трудовую книжку при приеме на работу (путем обмана, сказав что ТК находитьсяу учредителей ООО), он был уволен по инициативе работодателя, азапись в ТК не о приеме не оувольнения внесена не была. Работник подал иск о восстановлении на работу. Может ли отсутствие ТК и записи в трудой книжке (по вине работника) о его работе на предприятие быть отказом для его восстановления?

При записи об увольнении по инициативе работника в трудовую книжку ссылаться на 77 статью или на 80? И почему?

Спасибо за ответ. С ув.Юрий.

При увольнении по сокращению и согласии работника на увольнение по соглашению сторон должен ли работодатель предъявить работнику до подписания соглашения приказ об увольнении по сокращению, какую запись при этом работодатель должен внести в тудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение