Можно ли продать долю в квартире за средства материнского капитала бывшей супруге? Что нужно сделать после развода?

• г. Краснодар

Могу ли я продать свою долю в квартире (1/4) за средства материнского капитала бывшей супруге, квартира в долевой собсьвенности на меня, супругу и двоих детей! Сейчас мы разводимся-могу ли я это сделать после развода? Результатом сделки будет являться собственность на них троих полностью! Законна ли данная сделка? Надо ли мне обязательно выписаться с данной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

законна ли данная сделка?

---а почему нет. законна

надо ли мне обязательно выписаться с данной квартиры?

---на ваше усмотрение. но придётся сняться с регучёта.

Спросить
Пожаловаться

Сняться с регучета-что именно подразумевается?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имелось в виду - выписаться.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

У меня вопрос: В долевой собственности имеется квартира (по 1/4 на меня, супругу, двоих несовершеннолетних детей). Разводимся с супругой абсолютно без претензий и с обоюдного согласия. Имеется материнский капитал, неиспользованный, детям 3,5 и 5 лет. может ли супруга после развода выкупить мою долю в квартире у меня за счет средств материнского капитала? Запретов и ограничений по законодательству на такого рода сделки не предусматривается, но Пенсионный фонд, как правило, усматривает здесь обналичку. Но о какой обналичке идет речь, если мы уже по сути чужие друг другу люди, результатом сделки будет собственность квартиры (всей жилплощади) на нее и 2 детей, т.е по 1/3, что по факту и является улучшением жилищных условий. Я к этой квартире после сделки никакого отношения иметь не буду и уезжаю жить в другой регион Что супруге еще необходимо доказывать ПФ РФ,чтобы разрешили данную сделку? Какие документы необходимо предоставить для использования материнского капитала? И если все же будет отказ, каковы дальнейшие шаги по данному вопросу? Суд и т.п?. Спасибо.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Подаю на развод. У нас с мужем есть квартира в общей долевой собственности с вложением материнского капитала. Покупали квартиру за счет средств с продажи квартиры свекрови и вложения мат. капитала. Жить после развода с мужем не могу, по причине угрозы благополучия детей. Могу ли я, после развода, при соблюдении всех правил (предложить купить супругу доли, по первоочередности) продать свою долю и долю детей, при этом купив в ипотеку другую квартиру для себя и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Нужна помощь по вопросу продажи доли в квартире. Ситуация следующая:

Квартира была в собственности супруга, в дальнейшем 2/3 квартиры подарил супруге.

Супруга написала генеральную доверенность на свою долю.

Супруги разведены. Сейчас собственник 1/3 доли квартиры хочет продать мне 2\3 доли бывшей супруги. Оформили сделку в департаменте, после этого позвонили из росс реестра и сказали, что доверенность отменена была. Но не было ни какого уведомления о том, что доверенность отменена.

Можно ли через суд признать сделку действительной? Что для этого нужно?

Бывшая супруга ведь была обязана уведомить супруга о том, что отозвала доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение