Идругой вопрос, могут ли мои соседи подать иск и по суду выписать меня из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Дополнения к вопросу от 24.08."я прописан в комнате в коммунальной квартире..." Правильно ли я понял, что мне лучше не обращаться за переоформлением ордера? Идругой вопрос, могут ли мои соседи подать иск и по суду выписать меня из квартиры? Какие у меня шансы в суде в этом случае? Спасет ли мое положение то, что я сейчас буду там жить?

Ответы на вопрос (2):

В переоформлении ордера Вам могут отказать, а обращение за переоформлением может привести к предъявлению наймодателем иска о Вашем выселении , свидетелями будут соседи.Основанием послужит отсутствие у Вас права на жилплощадь при жизни умершего нанимателя( не проживали, не вели общего хозяйства, не оплачивали жилплощадь и.т.д.)Вселение и проживание в комнате могут сыгратьрешающее значение, т.к если соседи смирятся с Вашим проживанием, то никто поднимать вопрос выселения не будет.Однако трудно представить, что соседи не будут Вам препятствовать во вселении, а предъявление иска о вселении может вызвать предъявление встречного иска о выселении.Вам помогут реально только доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства хотя бы какое-то время с умершим нанимателем площади ( свидетельские показания, поздравительные открытки и письма на Ваше имя в этот адрес, обращение в ближайшую поликлинику во время болезни, получение почтовых переводов,заказных писем и.т.п)

Евгений, вероятно переоформить ордер все же следует.

в части инициативы соседей по подаче иска: согласно действующему законодательству с подобным иском вправе обратиться собственник жилья, но не квартиросъемщики.

В части шансов на отказ истцу по поводу Вашего выселения, могу Вас заверить, что в настоящее время выселить человека, который на законных основаниях был прописан практически невозможно.