Как наказать обидчиков за избиение сестры и требовать возмещение вреда здоровью - обращение к суду и медицинскому эксперту

• г. Ишим

Избили в подъезде сестру. Сейчас лежит в стационаре с сотрясением головного мозга. Что нужно сделать чтоб наказать обидчиков. Нужно ли обращаться к суд. мед. эксперту? И какое наказание для них будет, можно ли требовать возмещение морального и физического вреда здоровью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту избиения .

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте! Можете требовать через суд компенсацию морального вреда и материальный ущерб (затраты на лекарство, лечение и т. д.) Нужно дождаться заключение СМЭ чтоб установить какой вред здоровью причинен.