Пенсионер живущий в небольшом доме рядом с Москвой обращается за льготой на оплату газа

• г. Бронницы

Пошел на пенсию, живу в 30 км от москвы в доме 36 кв.м.,полученном в наследство, газовое отопление. Имею ли я льготы на оплату газа, ведь оплата 1254 р-великовата.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать предоставления субсидии, если размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в нем в процентном отношении составляют более чем 22 % от их общего собственного дохода (либо от совокупного дохода семьи, в которой проживают пенсионеры).

Такое правило установлено статьей 159 Жилищного кодекса РФ.

Субсидия на оплату предоставляется пенсионерам, которые проживают в квартире (жилом помещении), принадлежащей им на праве собственности, либо в жилом помещении по договору найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в частном жилищном фонде.

Субсидия предоставляется также пенсионерам, являющимся членами жилищных кооперативов.

Основным условием предоставления субсидии является отсутствие у пенсионера задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг, а если такая задолженность все-таки образовалась, пенсионера обяжут заключить соответствующее соглашение о порядке и сроках ее погашения.