Нужно ли привлечь неадекватную даму к ответственности за вымогательство?

• г. Москва

Одна не вполне адекватная дама разослала нескольким моим знакомым письма примерно такого содержания: Если хотите, чтобы я никогда не приходила на конференции и прочие ваши мероприятия - не проблема. Заплатите мне откупные+моральный ущерб - в общей сложности, 500000 рублей. Если Вы и Ваши коллеги согласны, я напишу номер своей банковской карты. Вы обеспеченные люди, и эту сумму вполне можете собрать. В общем, платите - и больше меня никогда не увидите.

Можно ли привлечь эту даму к ответственности за вымогательство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, это является вымогательством. Можете писать заявление в полицию по ст.163 УК

Вынужден не согласиться с коллегой.

"Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,"

Квалифицирующим признаком является характер угроз, он описан выше. Если нет этого признака - нет и преступления.

С тем же успехом можно, скажем пытаться привлечь к ответственности за требование денег под угрозой никогда не есть бутерброды в случае неудовлетворения требований.

Это оконченное преступление по ст163 ук рф