Как оформить заявление в суд по возврату долга в размере 8000 и прекращение аренды квартиры?

• г. Владимир

Я дал человеку 8000 в долг.

Имеется расписка с паспортными данными, суммой, и сроком долга до 1 марта 2015 года. Человек уехал в другой город, и на звонки не отвечает. Квартиру по прописке сдал в аренду другим людям... Как правильно оформить заявление в суд? Или ещё рано?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Самое время. Отправьте на адрес прописки претензию о выплате долга, заказным с уведомлением. Вернется письмо неполученным - он будет считаться извещенным. И подавайте иск в суд по месту его прописки или по последнему известному месту жительства. В иске просите взыскать сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами - с 1 марта до фактического исполнения обязательства (т.е. до дня, когда он расплатится с вами)

сначала претензию напишите на его адрес,даже если не получит суд будет без его участия.надо расписку читать надо что она была правильно оформленна