Как правомерно действует детский сад при оплате путевки для малоимущих семей в Новосибирской области?

• г. Бердск

У меня двое детей, семья признана малоимущей. На днях мы получили путевку в детский и сразу возник вопрос с оплатой. Д/сад требует оплату 100% (возврат 20% за одного и 50% за второго). Правомерны ли действия детского сада? Или мы, как малоимущие, изначально должны платить 50%-за первого и 50%-за второго? Спасибо. Новосибирская область.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Льготы предоставляются в случае посещения государственного или муниципального детского сада. Не взимается родительская оплата за присмотр и уход за детьми инвалидами, детьми сиротами, детьми с туберкулезной болезнью согласно ст. 165 ФЗ №273-ФЗ. Региональным законодательством могут быть предусмотрены также и льготы для других категорий граждан. Чтобы воспользоваться льготой необходимо написать заявление в свободной форме о предоставлении льготы и приложить соответствующие документы.