Слышали, что продать квартиру возможно через сделку дарения.

• г. Самара

В городе Самра у нас есть квартира, на данный момент она имеет статус объекта долевого строительства, хотя жильцы в доме проживают, вода-газ-свет-тепло есть, но документы о сдаче дома не готовы.

В свое время все владельцы квартир решением суда были признаны обманутыми дольщиками, в результате государство выдеделяло средства на достройку дома. Дом достоили, а документы не готовы. На данный момент продать квартиры в этом доме нельзя (до момента пока дом не будет сдан и доли не приобретут статус квартир), юстиция такие сделки не регистрирует, ссылаясь, что на достройку дома государство выделяло деньги именно обманутым дольщикам. Ждем сдачи дома уже 4 года, сколько впереди - не знаем.

Слышали, что продать квартиру возможно через сделку дарения. Действительно это так и какие здесь нюансы?

Ответы на вопрос (1):

Арина, квартира, на которую не зарегистрировано право собственности не может отчуждаться никаким способом. Однако возможно отчуждение (уступка) доли в строительстве жилого дома. Порядок отчуждения зависит в том числе от содержания Вашего договора с застройщиком.

Кроме того, имеется судебная практика признания права собственности на квартиры в домах, на которые застройщик (заказчик) по каким-либо причинам не сдал пакет документов в регистрирующий орган. После признания и регистрации права квартира может свободно отчуждаться любым способом.

С уважением, Фомичева О.В.