Неоплаченная работа фотографа для детской школы - есть ли шансы на выигрыш дела в суде и возмещение морального ущерба?

• г. Краснодар

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы в моей ситуации?

По устной договоренности я в течение месяца проводила репортажные фотосъемки для частной детской школы. Договоренность была об оплате после сдачи материала. Фото все были сданы, приняты (все нравилось, есть свидетели) и использованы неоднократно на личном сайте школы и прочих интернет-ресурсах. В итоге оплачено было около 25% всей суммы, после чего, под выдуманным предлогом, от моих услуг отказались. Когда я в присутствии свидетелей стала настаивать на оплате - меня обвинили в непрофессионализме, что не стою этих денег и платить отказались.

У меня есть задокументированные свидетельства того, что работа принималась и одобрялась, что фотографии использовались и выставлялись (скриншоты страниц и переписки), аудио и видеозаписи двух разговоров, когда я просила оплатить работу.

Есть ли какие-либо шансы на выигрыш дела при требовании оплаты через суд и возмещение морального ущерба?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

небольшие, но есть.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Оксана!

Ваши правоотношения регулируются главами 28 и 39 Гражданского кодекса РФ.

В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Исходя из этого, а также положений статьи 779 ГК РФ следует, что существенным условием для договора возмездного оказания услуг является предмет и цена.

То есть на устную договоренность о цене Вы ссылаться не можете.

В таких случаях в связи с отсутствием в договоре условия о цене услуг, суды обычно применяют статью 424 ГК РФ: "3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги."

Моральный ущерб при этом взысканию не подлежит.

Право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг предусмотрено ст 782 ГК РФ, но в Вашем случае договор возможно должен считаться исполненным. Определенные мысли по вашей ситуации есть. Обращайтесь, проконсультируем бесплатно.