Подсчет северного стажа включает ли годы декретного отпуска с детьми?

• г. Железногорск-Илимский

У меня 2 детей. Дочь 21 января 1994 года рождения. В декретном отпуске с ней провела 1.5 года, вторая дочь 14 апреля 2000 года рождения в декретном отпуске провела 3 года. Входят ли эти года в северный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья Борисовна,

в льготный стаж входит отпуск по уходу за детьми рожденными до 06.10.1992г., времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Закона о труде РФ", с принятием которого, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.