Судебные приставы требуют от мужа полную сумму погашения долга, несмотря на его официальный доход - правомерны ли их требования?

• г. Волгодонск

Мужу после аварии присудили 50000 + 35 000 адвокат. Но его официальный доход 7800 и с него требуют судебные приставы полную сумму погашения. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет- вы имеете полное право подать ходатайство в суд на рассрочку исполнения решения суда.

Светлана! Предыдущий ответ не верный. Вправе приставы требовать от должника полное исполнение решения суда. Для добровольного исполнения ему предоставляется 5 суток. После этого, начинается принудительное исполнение решения суда, арест имущества, его реализация с торгов. Удерживать с дохода могут ежемесячно не более 50 %. Существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. А почему так много взыскали на представителя (ст. 100 ГПК РФ)? Обычно суд уменьшает до разумных пределов. Также можно, действительно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, года на три.

35 000 руб адвокатские услуги - и как судья такое пропустила по такому пустяковому делу..

Правильно говорит Светлана - берите справку о доходе и пишите заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда, например на полгода.

А если кроме этого дохода у Вас нет иного пригодного для взыскания имущества: машины, вклада, лишней квартиры, то пристав кроме взыскания на доход ничего и не исполнит.. Ходить по месту жительства и описывать имущество по такому пустяковому долгу у пристава настроения и стимула не будет.

Замечательные судьи в Волгодонске, везде бы так возмещали юридические расходы!