Непонятки с наследством - как узнать о завещании и претендовать на квартиру в Семипалатинске?
₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня умерла бабушка 24.08.2008. Она проживала в городе Семипалатинске республика Казахстан. Когда мы приехали на похороны, все документы забрали родственники и нам ничего не показали. На словах сказали, что завещание составлено только на одного брата, хотя их было четверо родных (сестра и два брата). Завещание не показали и не огласили. Бабушка последний месяц болела и лешилась рассудка. До этого знаем, что была дарственная на мое имя. Я являюсь ей внучкой. В данный момент родственники (один из ее братьев) сняли все деньги с книжки себе. Документы не показывают. Скажите пожалуйста как вообще мы можем узнать могут ли ее ближай шие родственники, сестра и еще один брат претендовать на наследование квартиры, и вообще как оглашается завещание. Иначе как верить, только на слово. Куда можно обратиться и в какие сроки, если учесть, что бабушкина родная сестра живет сейчас в Новосибирске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

согласно действующему законодательсву местом открытия наследства является место жительства наследодателя. Для принятия наледства ( оставлено ли завещание) вам необходимо обратиться в нотариальною контору мо последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцес с даты смерти наследодателя.

наследниками первой очереди являются родители,дети и переживший супруг. внуки наследуб по праву представления. Сестры и братья наследодателя относятся ко второй очереди, при наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются. при наличии завещания нетрудоспособные наследники первой очереди.

Что касается дарственной - то такое понятие не совсем коректное . законодательством предусмотрен договор дарения., который подлежит государственной регистрации. и если вы эту сделку не оформили, то перехода права собственности на вас не произошло. ы вероятно имеете в видк только намерение бабушки которое не было реализовано.