Как узнать, существует ли дарственная или завещание от умершей матери, если никто не предоставил документы?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста-умерла мать. Я проживаю в другом регионе, приехал на похороны. Кроме меня у матери еще два сына, один из них уже давно погиб. Брат сказал мне, что мать отписала дарственную на свою квартиру на внука (т.е. на его сына), но документ, подтверждающий это, они мне так и не показали. Как мне теперь узнать была ли эта дарственная или может было завещание, или вообще мать при жизни ничего не писала?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу и узнаете. Вы наследник первой очереди по закону. Если есть завещание. То действует завещание. Удачи Вам.

ЗДравствуйте.

Надо взять выписку из ЕГРН, там будет кто владелец квартиры, так же необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, возможно есть завещание.

Вам надо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей матери, возможно, на приеме у нотариуса вы сразу получите ответ на все вопросы.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Росреестр и по данному адресу заказать выписку из ЕГРН, в этой выписке все будет отчетливо видно, кто сейчас собственник, если Ваша мама, то можете смело обращаться к нотариусу за получением наследства.