Студенту без прописки выписали штраф - как решить проблему и найти деньги?

• г. Благовещенск

Мой сын студент 3 курса до декабря 2014 года был прописан у отца инвалида, но по семейным обстоятельствам был вынужден выписаться, и на сей день нет возможности прописаться, ему 20 лет пошел менять паспорт, ему выписали протокол об административной ответственности, но если у него нет своей собственности, он что обязан быть где то прописан, это действительно нарушение, и где студенту взять денег на штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Ваш сын,наверное, снимает квартиру или проживает в общежитии. По закону владелец жилья обязан зарегистрировать квартиросъёмщика на предоставляемой ему в аренду жилплощади на срок по обоюдному согласию, предварительно заключив договор найма. Для граждан, допускающих проживание в собственных квартирах лиц без регистрации, предусмотрена административная ответственность.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей