Какие документы мне необходимы, что бы доказать свое участие в ремонте этой квартиры?

• г. Москва

Я прожила два года в гражданском браке с мужем. У него была однокомнатная приватизированная квартира. Я все это время была прописана у своей матери. Но мы совместно сделали капитальный ремонт его квартиры. Я оплачивала коммунальные услуги. Фирма, выполнявшая ремонт, партнер по бизнесу моей матери. Теперь мы расходимся. Имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Какие документы мне необходимы, что бы доказать свое участие в ремонте этой квартиры? И как вообще можно доказывать мое финасосое участие в содержании жилья?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

К сожалению, прав на квартиру Вы не имеете. Кроме того, как ясно из

вопроса, отношения Вы так и не зарегистрировали, таким образом, в случае

Вашего развода, семейное законодательство не предусматривает раздела

имущества, тем самым нет оснований, чтобы доказывать финансовые затраты

(ст.34 Семейного кодекса РФ). Если же Вы зарегистрированы со своим мужем

официально, в случае развода и раздела имущества и денежных средств,

доказывать финансовые затраты необходимо квитанциями, договорами,

расписками, чеками и т.д.

С уважением,

Ирина Пономарева.