Существуют ли другие законные способы получить разрешения опеки для того, чтобы решить нашу проблему?

• г. Новосибирск

Очень нужен совет. Для того, чтобы погасить ипотечный кредит (полностью) за 3-х комнатную квартиру наша семья (родители и двое детей) решила продать 1-комнатную кв. Но так как во время приватизации 1-комнатной кв. при оформлении долей собственности участвовали двое несовершеннолетних детей, то органы опеки не разрешают продажу этого жилья. Предлагают варианты: или кто-то из родственников одарит наших детей собственостью в другой квартире или ждать их совершеннолетия (еще 4 года). Существуют ли другие законные способы получить разрешения опеки для того, чтобы решить нашу проблему? Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Другого способа (законного), как предварительная покупка на имя ребенка не меньшей доли в жилом помещении не существует. У Вас нет прав на имущество своих детей. Поэтому, распорядиться им Вы можете, только приобретя на их имя не меньшее имущество. В Вашем случае - долю в квартире....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.