Существуют ли другие законные способы получить разрешения опеки для того, чтобы решить нашу проблему?

• г. Новосибирск

Очень нужен совет. Для того, чтобы погасить ипотечный кредит (полностью) за 3-х комнатную квартиру наша семья (родители и двое детей) решила продать 1-комнатную кв. Но так как во время приватизации 1-комнатной кв. при оформлении долей собственности участвовали двое несовершеннолетних детей, то органы опеки не разрешают продажу этого жилья. Предлагают варианты: или кто-то из родственников одарит наших детей собственостью в другой квартире или ждать их совершеннолетия (еще 4 года). Существуют ли другие законные способы получить разрешения опеки для того, чтобы решить нашу проблему? Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Другого способа (законного), как предварительная покупка на имя ребенка не меньшей доли в жилом помещении не существует. У Вас нет прав на имущество своих детей. Поэтому, распорядиться им Вы можете, только приобретя на их имя не меньшее имущество. В Вашем случае - долю в квартире....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У нас двухкомнатная квартира, двое несовершеннолетних детей, которые имеют свою долю в этой квартире. Мы хотим улучшить наши жил. условия, купить 3-х комнатную квартиру. Органы опеки не дают разрешения на продажу нашей двух комнатной квартиры, пока не будет предварительный договор заверен нотариусом. Правомерно ли в своих действиях органы опеки?

У гражданской жены приобретена квартира через жилищный фонд (ипотека). Прописаны она и сын 10 лет. Переехали в другой город приобрели 3 комнатную квартиру за счёт кредита сбербанка. Новая Квартира на стадии завершения строительства (о тделочные работы), долевое строительство. С строй фирмой рассчитались, оплатили полностью стоимость квартиры. Для продажи 1-ой (ипотечной квартиры органы опеки должны дать разрешение, так как сын несовершеннолетний. Хотели продать квартиру и частично погасить кредит по 2-ой квартире, которая сдается только в декабре-январе. Вопрос: какую документ подготовить органам опеки, чтобы дали разрешение на продажу квартиры?

Дайте пожалуйста консультацию по следующему вопросу:

Моя супруга является собственником 2-х комнатной квартиры, при этом в данной квартире прописаны также двое наших несовершеннолетних детей.

Мы хотим улучшить наши жилищные условия и приобрести также двухкомнатную квартиру, но большей площади.

При этом, для того чтобы продаваемая нами квартира была юридически свободна (это является несомненным плюсом при продаже), жена с детьми имеет возможность прописаться в 3-х комнатную квартиру.

Вопрос: Может ли возникнуть проблема со стороны органов опеки при выписки детей из 3-х комнатной квартиры в купленную 2-х комнатную?

Семья из 4 человек (2 несовершеннолетних) Хотим продать нашу квартиру в Смоленске и переехать в другой регион. В нашей квартире у всех членов семьи по 1/4 доли в собственности. Какие есть варианты, чтобы получить в опеке разрешение на продажу нашей квартиры без предварительной покупки новой квартиры в другом регионе?

Наша семья (жена, муж, 2 несовершеннолетних детей) купила в ипотеку 1-комнатную квартиру с использованием мат. капитала. Оформили ее в совместную собственность в равных долях.

Фактически сейчас наша семья проживает в 3-х комнатной квартире вместе с моей родной сестрой. Эта 3-х комнатная квартира оформлена в собственность на мою маму. Прописаны в ней: мама, я и моя сестра.

Наша цель: произвести обмен собственность так, чтобы я и моя семья стали собственниками 3-х комнатной квартиры, а моя сестра - 1-комнатной квартиры, купленной в ипотеку с использованием мат. капитала.

Важное примечание: мама готова передать 3-х комнатную квартиру нашей семье, т.к. у нее есть еще в собственности 1/2 квартиры мужа. У сестры собственности нет.

Какими должны быть наши шаги по обмену собственностью? Как сделать так, чтобы у пенсионного фонда к нам не было никаких претензий?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

2-х комнатная квартира приватизирована в равной долевой собственности на мать, дочь, внука (5 лет), внучка (1,5 года) прописана в ней позже. Более 20 лет наша семья стояла на очереди на улучшение жилищных условий. Недавно наша очередь подошла и нам предложили вариант обменяться на 3-х комнатную квартиру, но т.к. моя мама хочет жить отдельно, то впоследствии вариант был изменен на то, что маме дают однокомнатную квартиру. Осложняется ситуация тем, что мама является собственником этой квартиры. Нам предлагают два варианта из сложившейся ситуации:

1) мама переезжает в эту 1-комнатную квартиру, прописывается в ней и отказывается от права собственности в предыдущей квартире.

2) мы всем семейством (мама, дочь и ее 2 детей) выписываемся из своей 2-комнатной квартиры, при этом в собственности наша квартира остается, но прописываемся все в 1-комнатную квартиру.

У меня в связи с этим возник вопрос:

1) Правы ли органы в том, что заставляют нас всех выписаться из 2-х комнатной квартиры и вписаться в 1-комнатную? Разве могут прописать всех нас не взирая на то, что по социальным нормам жилого помещения нас слишком много для 1-комнатной квартиры? Не будет ли против орган опеки и попечительства при прописке моих детей?

2) Могут ли они заставить нашу маму лишиться собственности для того, чтобы переехать в другую квартиру? Как я понимаю, в дальнейшем она не может ее приватизировать, т.к. эта квартира принадлежит государству?

3) Ваш вариант наиболее благоприятного решения этой ситуации и юридически грамотных действий в сложившейся ситуации?

Ситуация: в 2010 году из не приватизированной однокомнатной квартиры (по очереди на улучшение жил. условий) наша семья получила трех комнатную квартиру. В которую прописали маму, меня (я её дочь), моих малолетних сына (2007 г. р.), дочь (2011 г. р.), моего родного брата и его малолетнюю дочь 2007 г.р.

Далее мы, решили приватизировать эту квартиру. Для этого все, кроме моей мамы, выписались из этой квартиры, детей соответственно тоже выписали. Сделали это для того чтобы было проще одному человеку участвовать в приватизации.

Далее подали необходимые документы на приватизацию квартиры.

При подаче документов на приватизацию органы опеки сказали нам, что мы ухудшаем жил. условия наших малолетних детей и отказали нам в разрешении на приватизацию.

Затем мы прописали обратно всех детей и после этого мы приватизировали квариру.

Но теперь я узнала, что органы опеки не имели права нам отказывать в приватизации.

Таким образом в первом случае (в приватизации квартиры без участия детей) мы бы могли продать квартиру, поделить сумму на меня и на моего брата. Приобрести отдельные квартиры для своих семей.

Но во втором случае (в приватизации с участием детей) мы квартиру продать не можем, так как дети являются собственниками и им положена равнозначная доля в новом жилье. Но так же для того чтобы продать эту квартиру их нужно выписать и прописать уже в купленную квартиру, где бы они уже являлись собственниками жилья.

Вопрос: можно ли признать указанную приватизацию незаконной или недействительной или (ещё какие-то варианты, например признать сделку кабальной). Отменить её и всё-таки приватизировать квартиру по первому вышеизложенному варианту. Для того чтобы этой квартирой можно было бы распорядиться в пользу улучшения жил. условий для моей и семьи брата?

Спасибо. Очень жду ответа, разъяснений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 несовершеннолетних детей участвовали в приватизации 2 комнатной квартиры. Родители развелись и начали делить продавать эту квартиру. Органы опеки разрешили продать эту квартиру, так как на имена детей матерью после развода приобретено по 1/3 доли в другой квартире. Но эти доли приобретены в ипотеку. Сейчас ситуация сложилась так, что нет возможности оплачивать эту ипотеку. Можно ли обжаловать согласие опеки на продажу квартиры, так как дети оказались в более худших условиях.

Помогите найти ответ на такой вопрос. В пятикомнатной квартире проживает семья из 6 человек, из них 3 несовершеннолетних, квартира не приватизирована. Они хотят обменять квартиру на две другие. Им нужно приватизировать 5 комнатную квартиру. Как это сделать, чтобы не нарушить права несовершеннолетних. В случае выделения долей несовершеннолетним, кто может представлять их интересы при продаже вышеуказанной квартиры? Какие документы может потребовать опека?

Какими нормативными актами регламентируются вопросы по правам несовершеннолетних при приватизации и другим сделкам с недвижимостью?

Заранее благодарна Евгения.

Как приватизировать квартиру если мой отец главный квартиросьемщик (уже учасвствовал в приватизации) не даёт согласие на приватизацию. У меня в этой квартире прописано кроме меня двое моих несовершеннолетних детей один из которых инвалид, и ребёнок отца ей 6 лет. итого я отец и трое детей. Квартира одно комнатная. Я там не проживают так он живёт там с супругой. Места там для меня нет. я хочу продать квартиру и получить деньги за наши доли что бы преобрести жильё так у меня в собственности ничего нет. а у отца есть дом ещё оформленный как жилой. Как сделать так чтоб приватизировать квартиру и при продаже получить законные доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение