Как правильно оплатить период между окончанием отпуска по уходу за ребенком и последующим декретным отпуском, чтобы не потерять выплату второго декретного?

• г. Иркутск

У меня 23 марта заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-лет, и через три месяца снова ухожу в декрет, легкий труд мне предоставить не могут, как должны мне оплатить эти три месяца? И как не потерять в выплате 2-ых декретных.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"