На основании, каких законов обратится в суд для защиты нарушенного права на информацию?

• г. Пермь

Нарушено моё Конституционное право гражданина на информацию не предоставлением возможности ознакомится с материалами и документами непосредственно затрагивающие мои права и свободы должностными лицами ГУ.

На основании, каких законов обратится в суд для защиты нарушенного права на информацию? С целью обязать должностных лиц ГУ предоставить мне возможность ознакомится с материалами и документами непосредственно затрагивающих мои права и свободы.

Ответы на вопрос (1):

собственно чтобы обязать их предостваить вам материалы в суде, вам необходимо получить письменный отказ от органа власти.

После чего в соответствии со ст. 245 ГПК РФ вы можете обжаловать бездействия органа власти в районном суде.