Порядок наследования долгов и собственных средств при наличии кредитов и страховки

• г. Москва

Умер отец.

Осталась супруга (пенсионерка, на иждивении).

Мать (пенсионерка).

Два сына

В двух банка есть кредиты и кредитные карты с общей суммой задолженности примерно в 600 тыс. руб.

При этом один из кредитов застрахован, страховая выплата, по идее, должны составить 340 тыс. руб.

Остается 260 тыс. руб. долга.

При этом в другом банке на лицевом счете лежит собственных 260 тыс. руб.

Есть ли какие-то правила и законы, что в первую очередь удовлетворяются права наследников, а затем уже банков?

Что должно быть с кредитами и собственными деньгами в нашем случае при наследовании по закону?

Есть пин-коды карты, к которой привязан тот самый счет с 260 тыс. руб., чисто технически мы можем сами снять по карте отца, пока она еще действует, эти средства (наличными в банкомате, или переводами с карты на карту). Является ли это мошенническими действиями? Что может грозить за такое?

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 323 ГК РФ в случае принятия наследства, Вы будете отвечать по долгам наследодателя солидарно (если несколько наследников). Т.е каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Размер удовлетворения заявленных кредиторами (банками) требований должен быть в пределах полученного к Вам наследственного имущества.

В случае снятия денежных средств со счета Вашего отца, данный факт будет считаться фактическим принятием наследства. И следовательно, у банка появится право обратиться за взысканием задолженности по кредитам наследодателя к Вам.