Граждане Украины из Луганской области ожидают разрешения на программу соотечественника - что грозит им в суде за неуплату помощи?

• г. Тюмень

Мы граждане Украины с Луганской области. Сами выехал в Россию в июне месяце 2014 года в июле приехали в Тюменскую область нам дали статус временного убежища. На данный момент подали документы на программу соотечественник ждем разрешения и свидетельства. Нас пятеро мы с мужем и трое детей. Сейчас нам один адвокат предлагает подать на уфмс в суд за неуплату помощи по 800 рублей в день на человека и что нам должны были дать статус беженца. Чем это может нам грозить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ничем- вы имеете право на выплаты, но не такие : 100р. в сутки:

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 693

2. Оказать адресную финансовую помощь:

а) проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации гражданам Украины, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории Российской Федерации, и совместно проживающим с ними членам их семей при условии, что указанные лица въехали на территорию Российской Федерации не позднее 15 июля 2014 г. и обратились в территориальные органы Федеральной миграционной службы с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации или заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации не позднее 1 августа 2014 г.;

б) гражданам Украины, прибывшим из Донецкой и Луганской областей Украины, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории Российской Федерации (несовершеннолетним, инвалидам, мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет при представлении документов, подтверждающих их возраст и (или) наличие инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации), при условии, что указанные лица въехали на территорию Российской Федерации не позднее 15 октября 2014 г. и обратились в территориальные органы Федеральной миграционной службы с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации или заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации не позднее 1 ноября 2014 г., за фактическое проживание в жилых помещениях граждан Российской Федерации с 1 ноября по 31 декабря 2014 г.

8. Адресная финансовая помощь предоставляется:

а) лицам, имеющим статус беженца или получившим временное убежище, в размере 100 рублей в сутки на каждого человека по месту учета лиц, имеющих статус беженца или получивших временное убежище, в территориальном органе Федеральной миграционной службы за фактическое проживание в жилых помещениях граждан Российской Федерации с 15 июля по 15 августа 2014 г. единовременно (но не более 30 суток);

б) гражданам Украины, прибывшим из Донецкой и Луганской областей Украины, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории Российской Федерации (несовершеннолетним, инвалидам, мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет при представлении документов, подтверждающих их возраст и (или) наличие инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации), в размере 100 рублей в сутки на каждого человека по месту учета лиц, признанных беженцами или получивших временное убежище, в территориальном органе Федеральной миграционной службы за фактическое проживание в жилых помещениях граждан Российской Федерации с 1 ноября по 31 декабря 2014 г. единовременно (но не более 61 суток).