Двигаясь на машине в пасмурную погоду с плохой видимостью, я совершил наезд на пешехода. Как защитить свои права и избежать лишения водительского удостоверения?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос я двигаясь на машине в пасмурную погоду с плохой видемостью совершил наезд на пешехода но моей вины в этом нет я делал все как надо увидев пешехода подал звуковой сигнал а он вместо того чтобы отойти с проезжей части наоборот прыгнул мне под колеса и получил легкий вред здоровью сотресение мозга причем у пешехода диагноз на зрение близорукость он плохо видит что мне делать чтобы не забрали права гаи протокол составило по статье 12,24 коап рф и передало дело мировому судье для вынесения постоновления.

Ответы на вопрос (2):

К сожаленью, никак. По таким делам 100% обвинительный уклон.

Уважаемый Александр, в отношении Вас составлен административный протокол, собран административный материал теперь дело направлено в суд для рассмотрения дела и определения размера наказания, для того чтобы защитить свои права Вам необходимо определить следующие юридические моменты:

1. Чтобы признать Вас виновным в данном правонарушении должна быть прямая причинно-следственная связь между нарушением Вами ПДД и причинением легкого вреда здоровью, если в Ваших действиях не было нарушении ПДД, то и не может быть административной ответственности (не путать с гражданско-правовой где в данном случае наличие вины не имеет значение).

2. Наступление легкого вреда здоровью должно наступить именно в результате Ваших противоправных действий, а не от каких либо иных факторов.

3. Необходимо определить имелась ли у Вас техническая возможность обнаружить опасность для движения и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП, вплоть до полной остановки т/с, если такой возможности не было (при условии соблюдения ПДД) то и не может быть вашей вины.

4. Санкция по данному правонарушению альтернативная , то есть предусмотрено как лишение водительского удостоверения, так и штраф, если у Вас с прошлыми штрафами все хорошо, то суд с учетом обстоятельств дела даже в случае признания Вас виновным может не лишать Вас в/у а применить к Вам штраф, поэтому советую чтобы Вы оплатили все штрафы, и квитанции возьмите с собой в суд.

5. Признание Вас виновным в административном порядке еще не самое страшное для Вас, так как пешеход которого Вы сбили скорее всего обратится к Вам с иском о возмещении расходов на лечение, и т.д., вот тут Вам надо занять грамотную позицию, а для чего необходимо если есть ущерб вашему автомобилю, зафиксировать размер данного ущерба, путем проведения оценки.

Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.