Я вынуждена работать (учителем в школе), т. к. очень много денег уходит на уход за маленьким, а так же на его лечение.

• г. Новый Уренгой

Мы с мужем не в разводе, но уже почти 4 года живем отдельно, У нас с ним совместные дети - дочь 10 лет и сын (инвалид) 3, 8 лет. Я вынуждена работать (учителем в школе), т. к. очень много денег уходит на уход за маленьким, а так же на его лечение. Да и дочь-школьницу необходимо содержать на достойном уровне.

1) Скажите, пожалуйста имею ли я право потребовать от мужа алименты на свое содержание (в СК как то не указано для работающего родителя алименты или нет). На детей алименты с работы отчисляются (33%).

2) И еще я подавала в суд исковое заявление о возмещении мне мужем 50% стоимость лечения ребенка. Мне присудили 40 тыс. рублей. Это было еще 24 апреля, но денег я еще не видела. Подскажите, что мне делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! 1. Вы имеете право ставить вопрос об алиментах на себя. Но при этом будет учтено материальное положение обоих супругов (ст.91 СК). 2. Обращайтесь в службу судебных исполнителей. Именно в их компетенции находится исполнение решений судов и взыскание каких-либо денег. Возможно необходимо будет исполнительный лист самой отправить в бухгалтерию предприятия мужа. Удачи вам! Калинина.