Может ли мать одиночка многодетная получить квартиру от государства, не имея постоянного место жительства и регистрации?

• г. Сочи

Может ли мать одиночка многодетная получить квартиру от государства, не имея постоянного место жительства и регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в управление по вопросам семьи и детства администрации по месту вашего фактического проживания.

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ

(ред. от 02.07.2014)

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 16.02.2005)

Статья 2. Понятие "многодетная семья"

1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети).

2. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных организациях;

переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве");

в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

льготное питание для учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;

предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;

первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства;

предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);

при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.

2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов) устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал

1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее - семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

7. Право на получение семейного капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

8. Основанием для предоставления семейного капитала является уведомление о праве на получение семейного капитала, выдаваемое управлением социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальном образовании края по месту постоянного жительства заявителя.

9. Семейный капитал устанавливается в размере 100000 рублей.

Размер семейного капитала ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств семейного капитала.

10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии.

11. Порядок выдачи уведомления на семейный капитал и порядок распоряжения средствами семейного капитала определяются администрацией Краснодарского края.

Статья 4. Условия и порядок предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям

1. Ежегодная денежная выплата, установленная настоящим Законом, предоставляется при условии постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства.

2. При раздельном проживании родителей (усыновителей) несовершеннолетних детей ежегодная денежная выплата, установленная настоящим Законом, предоставляется тому из родителей (усыновителей), с которым фактически проживают совместно трое и более несовершеннолетних детей.

3. Основанием для постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства являются следующие документы:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

свидетельства о рождении детей;

документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий совместное проживание с ребенком.