Возможность продажи квартиры с прописанным родственником - ситуация и решения

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем.

В квартире, находящейся в моей собственности (наследство) прописан и живет мой родственник (не в доле)

.Я решил квартиру продать, так как родственник, проживающий там, отказывается оплачивать коммунальные платежи.

Родственник против продажи - его все устраивает. Я предложил продать квартиру и купить ему комнату (там коммуналка маленькая и тд).

Я подал иск в суд, о выписке родственника. Но первое слушание назначено на май месяц...

И тут звонят потенциальные покупатели, которые владеют комнатой и готовы взять квартиру с доплатой по хорошей цене.

Вопрос - что мне делать? Могу ли я ее продать сейчас?, но как решить вопрос с выпиской? И тд. или придется ждать суда, посмотрел, что суды тянуться по 3-4 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если родственник не собственник, то можете продавать без его согласия, выпишите в судебном порядке позже

Да, продать можете, если покупатель согласен.