Расчет имущественного вычета при продаже и покупке квартиры в собственности менее 3 лет

• г. Петрозаводск

От продажи квартиры, в собственности менее 3 лет, получила прибыль 1 500 000. В этом же году купила квартиру за 1 330 000. Имею ли право на имущественный вычет продавца и покупателя? Как рассчитывается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, вы вправе получить вычет. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Здравствуйте!

При продаже Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Т.е. останется 500 тыс.руб., с которых необходимо уплатить налог 13%.

При сделке по покупке вправе также воспользоваться вычетом, но на сумму до 2 млн. руб. (в Вашем случае на всю сумму - 1 330 тыс. руб.).

Оба вычета указывайте в одной налоговой декларации.

Итого вычет будет на сумму: 1 330 тыс. руб. - 500 тыс. руб. = 830 тыс. руб.

Здравствуйте! При продаже квартиры Вы заплатите налог 13% с разницы между продажной и покупной ценой по ставке 13%.

Можете попросить вычет по НДФЛ на покупку квартиры, если ранее вычет не использовали.Сумма возврата налога не может превышать сумму налога,удержанную из Вашей зарплаты.