Имеем ли мы право передать выполнение контракта другой организации по нашему усмотрению?

• г. Санкт-Петербург

Наша фирма выиграла тендер на поставку оборудования. Но по некоторым обстоятельствам нам было бы удобнее выполнять контракт от имени нашей партнерской организации. Что об этом говорит закон? Имеем ли мы право передать выполнение контракта другой организации по нашему усмотрению? Или нам грозят санкции за уклонение от заключения контракта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В письме Минфина России от 02.02.2001г. № 3-01-01/01-48 указано, что по итогам конкурса по итогам конкурса государственный заказчик заключает не позднее установленного срока двухсторонний государственный контракт на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд непосредственно с победителем этого конкурса (исполнителем). Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено заключение с победителем конкурса (исполнителем) других государственных контрактов, в том числе трехсторонних, содержащих обязательство государственного заказчика перечислять средства федерального бюджета не победителю конкурса (исполнителю), а напрямую третьему лицу, привлекаемому для выполнения отдельных работ по государственному контракту (соисполнителю).

Таким образом, контракт должен быть заключен только с победителем конкурса. Контрактом может быть предусмотрено возможность привлечения третьих лиц для исполнения обязательств поставщика, однако поставщиком (стороной контракта), в любом случае должен быть победитель конкурса.