Проблемы с неудовлетворенным работником - возможность отпуска и соответствующие законы

• г. Уфа

У меня в подчинении есть работник который всегда чем то не доволен.

У него подошёл отпуск, но он идти не хочет, а я хочу от него отдохнуть.

Есть ли закон, по которому он не имеет право не ходить в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

график отпусков каждый год на последующий оформляйте, утверждайте его приказом. с приказом ознакамливайте работников под роспись