Племянница хочет претендовать на часть наследства, несмотря на завещание в пользу родной сестры - каковы ее права?

• г. Санкт-Петербург

Я получила в наследство от родной сестры квартиру (по завещанию). Оформила все документы, зарегистрировала право собственности. Из родственников у умершей сестры имеются: я (родная сестра), трое племянников (двое моих детей и дочка нашего умершего брата). На днях получила повестку в суд, племянница хочет установить факт родства и претендовать на часть наследства. Имеет ли она на это право, при условии, что завещание было на мое имя?

Ответы на вопрос (4):

не имеет, если не может претендовать на обзательную долю

Чтобы определить судебную перспективу дела, необходимо ознакомиться с исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Здравствуйте! Возможно в процессе будет поставлен вопрос об оспаривании завещания, тогда все возможно. Нужно изучать иск, готовить правовую позицию, возражения.

Рекомендуем обратиться за помощью очно, тел. 981-29-69

Только если имеет право на обязательную долю в наследстве. Скорее всего, речь идет об оспаривании завещания. Чтобы оценить судебную перспективу, Вам лучше обратиться с документами на очную консультацию.