Возможность лишения прав на квартиру при отсутствии оригинала свидетельства о государственной регистрации

• г. Самара

Скажите пожалуйста, если оригинал свидетельства о государственной регистрации права находится у постороннего человека он может провести с ним какие то операции по лишению каких то прав на квартиру у лица, на которого это свидетельство зарегистрировано?

Ответы на вопрос (2):

нет, не может этого сделать.

Собственник недвижимости вправе получить повторное свидетельство в Росреестре, направить туда письменное заявление о том, что он желает сам лично присутствовать при подаче кем-либо заявлений о сделках с его объектом недвижимости. В письме можно указать, что первое свидетельство утрачено.

Собственник может подать заявление о предоставлении ему выписки из ЕГРП в отношении объекта недвижимости и убедиться, что по данным реестра он является единственным собственником и объект не продан другому, не заложен.

Без самого собственника, его паспорта или без представителя, без нотариальной доверенности, выданной собственником конкретному представителю работники Росреестра не должны принять заявление о продаже или отчуждении этого объекта.