Возможно ли увольнение работника, являющегося единственным кормильцем в многодетной семье? С какими случаями это связано?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель уволить работника, если он единственный кормилец в многодетной семье? Если да, то в каких случаях? С уважением, Геннадий Иванович.

Ответы на вопрос (4):

Основания предусмотрены в ст. 81 ТК РФ.

Федеральным законом от 12 ноября 2012 года №188-ФЗ «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса РФ» были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

Введен запрет на увольнение по инициативе работодателя единственного кормильца в семье

Теперь введен запрет на увольнение по инициативе работодателя родителя (иного законного представителя ребенка) - единственного кормильца ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственного кормильца ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей. Основное условие - другой родитель в трудовых отношениях не состоит.

Спасибо. Может работодатель понудить к увольнению по собственному желанию? И в каких случаях?

Нет, не может, это незаконно.