Что нужно знать о производстве и продаже самодельных жидкостей для электронных сигарет?

• г. Ростов-на-Дону

Мой вопрос касается товара, сравнительно недавно попавшего на российские прилавки.

Жидкость для заправки электронных сигарет.

Обязательной сертификации не требует.

Проблема в следующем:

Наряду с фабричной (как правило добровольно сертифицированной) жидкостью, многие продавцы занимаются тем, что на сленге называется самозамес.

Выглядит это следующим образом:

Покупателю предлагаются разные вкусы и крепость (содержание никотина.

Согласно выбора потребителя, продавец берет флакон, в который наливает никотиновую (иди безникотиновую) основу и добавляет десяток капель выбранного ароматизатора. Флакон закрывает, шамански встряхивает, принимает оплату и торжественно вручает счастливому (или не очень) покупателю. (смешивание происходит в подсобке, или чаще при покупателе на прилавке).

Вопрос звучит так:

Требуются ли для изготовления такого конечного продукта строгие требования к помещению, допуски сотрудника и т.д? Я подозреваю, что уместны термины ТУ (технические условия), их разработка, наличие и соблюдение.

Если можно, дайте развернутый ответ, поскольку на вопросы по санитарным нормам и т.п. продавцы кроме отсутствия требований о сертификации свои действия не аргументируют, а то и хамят.

Законна ли их деятельность именно в производстве этого самогона?

Если да, то что они обязаны соблюдать, предъявить и т.д.?

Какие допуски должен иметь такой продавец-алхимик?

Кто вправе проверить наличие всего этого?

Кто регулирует соблюдение правил в этой сфере?

С надеждой жду профессионального ответа и совета.

Ответы на вопрос (12):

Проф ответ Вам сможет дать только Роспотребнадзор после проведения проверки.