Как оказалось, работала там не по трудовой книжке и, более того, не по договору.

• г. Москва

Моя сестра проработала около полугода в магазине одежды. Как оказалось, работала там не по трудовой книжке и, более того, не по договору. Работала простым продавцом. Теперь возникла ситуация, когда другие продавцы обвиняют ее в том, что она продала куртку не пробив чек, хотя изначально - работа в магазине построена так - что на товаре нет ценников, и при заинтересованности клиентов - продавцы могут говорить более высокую цену, а разницу потом успешно кладут в карман. Следующий вопрос: если сестра будет увольняться оттуда, на чем сейчас настаиваю я и др.члены семьи, ее могут заставить выплачивать некие штрафы, что, насколько мне известно, не вполне законно, тем более при такой организации "черного" труда. Используя какие доводы, рычаги и названия организаций можно добиться от них максимальной оплаты фактически отработанного ею времени? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если работа была без оформления трудового договора и без трудовой, то фактически отработанное возможно будет получить исключительно только через суд.