Возможно ли разделить участок для строительства отдельно стоящего дома и оформить его на себя?

• г. Новосибирск

Я хочу построить отдельно стоящий дом на участке у родственников. Обратились в органы архитектуры чтобы поделить участок на 2 участка. Там ответили что на одном участке должен стоять один дом. ну так же предложили пристроить к старому дому и это будет оформлена как реконструкция дома. Но будет один хозяин! Подскажите пожалуйста есть ли закон или стать где прописано что я имею право на то что бы разделить участок для постройки второго дома отдельно стоящего? И оформить дом на себя!

Ответы на вопрос (2):

Отмежуйте участок, получите новый кадастровый номер на вновь созданный участок и стройте. архитектура не причём.

Нет, они все правильно Вам сказали. Вам можно сделать пристройку к уже стоящему дому и оформить дом, как две квартиры. При этом тому собственнику также нужно обращаться для регистрации. Построить отдельный дом нельзя.