Но ведь в статье 74 говорится только о временном переводе на другую работу.

• г. Челябинск

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемые Юристы.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Меня переводят на нижеоплачиваемую работу (никак не связанную с моей основной работой) для замещения отсутствующего работника, ссылаясь на п 1.ст. 74 Трудового кодекса.

Но ведь п.3 этой же статьи оговаривает, что перевод на работу, требующей более низкой квалификации возможен только с письменного согласия работника.

Мне кажется, что между п.1 и п.3 существует противоречие, и таким образом я могу отказаться от перевода, сославшись на п.3 ст.74.

Права ли я? Заранее спасибо.

С уважением Лариса Речкалова.

Ответ:

Увы, нет. В первом случае перевод временный, за вами сохраняется прежнее место работы, и по окончании срока перевода Вы возвращаетесь на свое рабочее место. Во втором случае перевод постоянный.

Малых Андрей Аркадьевич.

Повтор Вопроса.

Но ведь в статье 74 говорится только о временном переводе на другую работу. Причем здесь перевод на постоянную работу. Может быть уважаемый юрист неправ?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю , что , если продавца-кассира переводят работать кассиром ,или продавцом ,или товароведом ,или продавцом-консультантом или секретарем - то Ваше согласие необязательно , а если уборщицей или дворником - то обязательно . Так что - апроксимируйте на Вашу ситуацию .