Не ужели моему мужу ничего не полагается из этого наследства?

• г. Ковров

У моего мужа умер отец в апреле этого года, есть старший брат который за несколько месяцев до смерти приехал с семьей из другого города и прописался в квартире отца. До смерти свекра мой муж почти 5 лет жил с отцом не прописанный в этой квартире, т.к. свекровь была парализованна, а свекру более 80 лет, мужу пришлось по настоянию отца бросить работу переехать к ним (они живут в соседней области) и ухаживать за матерью. Старший брат за это время ни разу не приехал и непомог. После смерти матери отец упросил мужа жить с ним, мотивируя тем, что его пенсии (он участник ВОВ) им хватит, тем более муж заболел (унего хронический панкреатит), а у свекра был первый приступ инсульта. После приезда старшего брата у свекра, через 4 месяца - инсульт, и он слег парализованный. После смерти выяснилось, что за время болезни пока муж уезжал за продлением полиса был вызван нотариус и составлено завещание в пользу старшего брата, хотя речь свекра была затруднена и он потерял ориентацию, где он находится. Не ужели моему мужу ничего не полагается из этого наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы можете попытаться в судебном порядке признать старшего брата недостойным наследником, поскольку он уклонялся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п.2 ст.1117 Гражданского Кодекса РФ).В случае признания судом старшего брата недостойным наследником, он будет обязан возвратить все полученное законному наследнику.