Как самостоятельно зарегистрироваться частным предпринимателем. Какие документы необходимо иметь.

• г. Москва

Как самостоятельно зарегестрироваться частным предпринимателем. Какие документы необходимо иметь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара,

Перечень документов, представляемые в регистрирующий орган при регистрации предпринимателя (по месту регистрации ИП)

подписанное будущим предпринимателем заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по установленной форме (подпись заявителя заверяется у нотариуса);

копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (если заявитель лично подает документы - простая копия, если документы направляются по почте или подаются через доверенное лицо - нотариально заверенная копия);

документ об уплате государственной пошлины (оригинал).

Иностранные граждане и лица без гражданства дополнительно представляют:

нотариально оформленный перевод паспорта на русский язык;

нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право заявителя временно или постоянно проживать на территории РФ.