Как оспорить отказ от подписи в протоколе об АП без участия понятых при явных нарушениях (почерк, цвет ручки, подписи)?

• г. Москва

Если в протоколе об АП имеется запись, что отказ от подписи в присутствие понятых, а сами понятые не вписаны. Можно ли на это надавить в суде? И почерк и цвет ручки и подписи инспектора явно везде разные?

Ответы на вопрос (2):

Надави там можно, но маловероятно, что суд это принят. Требуйте пригласить понятых в судебное заседание.

Татьяна, добрый день!

Вы правильно делаете, что досконально изучаете протокол. Нарушения, допущенные при его составлении, в том числе отсутствие подписи понятых, может стать основанием для освобождения Вас от адм. ответственности. Рекомендую Вам подготовить письменные пояснения, в которых изложить все имеющиеся замечания по оформлению протокола и действиям сотрудников ГИБДД. Также необходимо ходатайствовать о вызове понятых в суд, заранее подготовить вопросы к ним.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.