Как правильно оплачивать аллименты на ребенка после развода - посредством банковского перевода или через открытие счета на ребенка?

• г. Калининград

Развелись. Остался сын. Мама забрала его к себе. Я как ответственный любящий отец, решил сам оплачивать аллимены на ребенка. Вопрос-я посылаю ей со своей заработной карточки на ее банковскую сумму. Правильно я поступаю или надо как то по другому (открыть счет на ребенка, подписать специальный довор)? чтоб в будующем не было нелепых претензий с ее стороны! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- не правильно, составьте соглашение об уплате алиментов, иначе бывшая жена сможет подать на алименты и взыскание задолженности за последние три года- и вы ничего не сможете потом доказать.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. О последствии несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки см. пункт 3 статьи 163 ГК РФ.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.