После прекращения дела по ДТП за сроком давности, потерпевший выиграл два гражданских суда и теперь требует компенсацию расходов по уголовному делу - справедливо или желание жить за счет ответчика?
398₽ VIP

• г. Москва

Дело по ДТП, было прекращено на следствии, за сроком давности. Суда не было.

Петерпевший выйграл два гражданских суда - компенсация вреда здоровью и отдельно нравственные страдания. Теперь подан иск о компенсации расходов по уголовному делу.

Правомерно ли. Просто там такие потерпевшие, что хотят всю жизнь жить за счет ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Это возможно, на основании ст. 131-132 УПК РФ. Требования обоснованы.

Возмещение расходов возможно, но в порядке УПК РФ, а не гражданского производства.

Поэтому если иск подан в рамках гражданского производства, дело подлежит прекращению.

Статья 220 гпк рф. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Владимир они имеют на это право т.к. дело было прекращено по нереабилитирующему основанию , поэтому направляйте свои силы на то . чтобы снизить заявленную сумму .

На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

Расходы, подтвержденные соответствующими документами, в силу пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета как процессуальные издержки (часть 1 статьи 132 УПК