Я гражданка Украины, будущий муж тоже гражданин Украины. Можно ли нам зарегистрировать брак в Москве?

• г. Москва

Я гражданка Украины, будущий муж тоже гражданин Украины. Можно ли нам зарегестрировать брак в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Можете в любом отделе ЗАГС. Но для этого вам, помимо паспортов и нотариального их перевода, понадобится также справки из консульства украины о вашем семейном положении.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.