Характер действия договора - пролонгация на один год или неопределенный срок?

• г. Бийск

В договорах нашей организации указано: В случае, если за 10 дней до окончания срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, договор считается пролонгированным на тот же срок, а срок, например, с 01.01.2015 до 31.12.2015. Договор действителен еще один год или неопределенный срок?

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте! Пролонгация на 1 год

Если написано, что "пролонгирован на тот же срок", значит действие договора продлевается на аналогичный по длительности ранее установленный период.

В соответствии со ст. 190 ГК РФ Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

У Вас окончание срока действия договора определено календарной датой, поэтому, если в эту дату стороны не прекратили правоотношения, то такой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.