Скажите пожалуйста, могут ли у меня в связи с этим быть проблемы при разводе?

• г. Салехард

10 лет назад я вышла замуж за поляка в России. В России у нас родился сын. В 1995 г.мы уехали в Польшу, я получила вид на жительство, у меня и ребенка гражданство России, нахожусь на содержании мужа. Я хочу развестись с мужем и вернуться в Россию. Муж хочет чтобы я оставила ему ребенка, поэтому будут проблемы. Скажите пожалуйста, могут ли у меня в связи с этим быть проблемы при разводе? Где лучше развестись в России или Польше? Нужен ли муж мне при разводе в России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

не совсем ясна постановка Вашего вопроса. Что значит, "где лучше развестись"? Если Вы предполагаете своей главной проблемой определение места жительства ребенка после расторжения брака, то, безусловно, Вам целесообразнее расторгать его в России. Находясь в России с ребенком еще до расторжения брака, Вы будете уверены, что без Вашего согласия супруг не сможет вывезти его в Польшу. С этой точки зрения Вам надо решить вопрос о беспрепятственном переезде с ребенком из Польшы в Россию. Да и вся процедура расторжения брака обойдется дешевле.

Если же у Вас с мужем имеется в совместной собственности имущество, которое необходимо разделить в связи с расторжением брака, то целесообразнее решать этот вопрос в польском суде.

Желаю удачи.