Как будет разделен земельный участок при разводе, купленный на деньги от продажи наследственной квартиры?

• г. Москва

В браки купили земельный участок. Оформили на меня (жена). Муж вложил деньги, которые получил от продажи наследственной квартиры своей матери (500000) . Как при разводе будет делится участок.

Между продажей наследственной квартиры и покупкой участка прошло полгода. Деньги лежали в банке на вкладе жены.

Ответы на вопрос (5):

Имущество приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом (условно по 1/2 доле). и При разводе у каждого из Вас будет по 1/2 доле.

Здравствуйте! Вложенная доля мужа деньгами с наследства делиться не будет. Будет делиться пополам совместно нажитая доля

Добрый день.

Имущество нажитое в период брака считается совместным и при его разделе бывшие супруги могут претендовать на 1/2 долю в праве собственности.

Однако в вашей ситуации часть денег была вложена за счет наследства мужа. Если он докажет, что вложил в покупку земельного участка деньги, доставшиеся ему от продажи полученной в наследство квартиры, то суд может присудить ему большую долю. На практике же доказать это крайне сложно.

По умолчанию - пополам. Обратное надо доказывать заинтересованному в этом лицу.

Здравствуйте!

Если делить имущество в судебном порядке, многое будет зависеть от того, как ваш муж будет вести себя в суде, какие доказательства сможет представить и т.д. Но если отрицать факт, что на вашем вкладе лежали его деньги, полученные от продажи наследственной квартиры, вряд ли, ему удастся это доказать. Есть очень хорошие шансы разделить з/у пополам. Если нужна помощь, обращайтесь.