Возвращение прописанного автомобиля после развода - практика и влияние обстоятельств

• г. Москва

Супруги в браке купили подержаный автомобиль на деньги которые жена получила от продажи квартиры ДО брака. Автомобиль оформили на супругу.

Далее в браке муж и жена оформляют договор купли продажи и автомобиль переходит в собственность мужа, по стоимости существенно ниже рынка. Через полгода развод.

Может ли жена вернуть автомобиль себе?

Какова практика?

Какие обстоятельства могут сыграть существенную роль?

Ответы на вопрос (6):

Нужно доказыватьсупруге, что она дала на покупку авто деньги, полученные от продажи добрачного имущества (квартиры). А это нелегко очень. По закону все совместно нажитое имущество делится пополам. Ст.34-39 СК РФ.Практика разная.

Жена вправе претендовать на 1/2 долю от рыночной стоимости автомобиля, так как автомобиль приобретался в браке и является совместно нажитым имуществом супругов.

Здравствуйте! На практике очень сложно доказать, что автомобиль был куплен именно за деньги, полученные до брака, т.е. проблема в самой связи. Поэтому скорей всего автомобиль будет делиться пополам, точнее второй супруг получит компенсацию. Что касается суммы, то будет учитываться оценочная стоимость автомобиля на момент расторжение брака.

Здравствуйте! Транспортное средство в любом случае осталось совместно нажитым, если был оформлен договор купли-продажи. К тому же при оформлении купли-продажи бюджет совместный. Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части рыночной стоимости ТС.

Зависит от текста договора купли-продажи, ведь любая покупка на общие средства супругов влечёт общую собственность супругов.

В случае раздела автомобиль будет передан одному из супругов (бывших супругов), с выплатой компенсации другому супругу (бывшему супругу).

Важно на чьи средства была совершена покупка автомобиля, на личные или общие деньги супругов.

В данной ситуации - после совершения сделки купли-продажи - в отношении машины будет установлен режим общей совместной собственности супругов. А это значит, что в случае расторжения брака возможен раздел этого имущества. Но необходимо иметь в виду - автомобиль вещь неделимая, в натуре выделить долю нельзя. Значит, машина останется у кого-то из супругов (например, у бывший супруги), а он, в свою очередь, должен выплатить другому компенсацию его рыночной стоимости.