КОГБОУ проводит первый открытый аукцион на аренду недвижимого имущества, органы требуют увеличить начальную цену в два раза - юридическая корректность?

• г. Киров

Помогите! Мы (КОГБОУ) впервые проводим открытый аукцион на право аренды недвижимого имущества. Проведена независимая оценка стоимости 1 кв.м. Но департамент государственной собственности требует в аукционной документации начальную цену поднять в 2 раза выше чем в независимой оценке. Требование устное. Законно ли будет если мы увеличим начальную (минимальную) цену за договор?

Ответы на вопрос (1):

Применение диктуемой Вам цены будет законно, если будет обосновано применение такой цены методами, предусмотренными п. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Если цену обосновать нельзя никаким из приведенных методов, тогда такое установление цены (тем более на основании устного распоряжения) незаконно. Устное - оно на то и устное, чтобы за него не несло ответственности лицо, которое давало такое распоряжение. Ответственность будет нести тот, кто письменно указал цену без ее обоснования. Пусть письменно обоснуют цену и письменно дадут Вам указания. Тогда можно применить цену в 2 раза выше установленной оценщиком.