Возможность обратить взыскание на супруга должника по судебному решению о неисполнении договора займа в течение 7 лет

• г. Балашиха

Существует судебное решение по договору займа, которое не исполняется в течении 7 лет.

1.Можно ли обратить взыскание на супруга должника?

2.Два года назад должник развелся.

3.О разводе я не оповещен.

4.Как доказать, что займ был израсходован на семейные нужды?

С уважением,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, на супруга обратить взыскание нельзя, тем более, что срок давности 3 года истек

Можно привлечь должника к ответственности по ст177 УК РФ-заявление приставам подавайте-действует

Учитывая, что с момента развода прошло только 2 года можете обратиться в суд с иском о разделе имущества должника и его бывшей супруги и обратить взыскание на его долю в этом имуществе. А почему семь лет решение не исполнялось. Вы исполнительный лист предъявили приставу, а должник не платил или Вы вообще никуда не обращались с исполнительным листом. Почему в период брака его долю в общем имуществе не стали устанавливать?

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли из общего имущества. Но дело это довольно сложное, и есть риск, что супруги принесут в суд какое-нибудь соглашение о разделе имущества по которому все переходит одному супругу. В зависимости от ситуации и этого соглашения его модно будет оспорить. Нужно подробнее разбираться в вашей ситуации, ознакомиться с документами, тогда можно будет вам помочь.