Возможность операции и получение отсрочки перед призывом по варикоцеле 2 степени

• г. Волгодонск

У меня варикоцеле 2 степени но я операцию не делал при первом мед осмотре от военкомата, могу ли я сделать операцию непосредственно перед армией и получить отсрочку? На 6 месяцев и вообще если у меня будет желание при прохождении второго мед осмотра в военкомате они обязаны спросить хочу ли я делать операцию?

Ответы на вопрос (2):

на 6 месяцев и вообще если у меня будет желание при прохождении второго мед осмотра в военкомате они обязаны спросить хочу ли я делать операцию???

---это вопросы к ВКК. им и зададите. но по общим правилам. никто и ничего вам не обязан.

Здравствуйте.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать ранее. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Ответ на него содержится в статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Его вы без труда найдете в интернете.

Данная статья предусматривает, что при наличии показаний (...) предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса.

Исходя из содержания статьи, вам не обязательно проходить хирургическое лечение до призыва, поскольку у вас имеется варикоцеле 2 степени, которое является основанием для хирургического лечения, и, следовательно, при предъявлении хирургу военкомата записи уролога с указанием степени и наличии показаний для операции, предоставить отсрочку от призыва вам обязаны.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.