Проблемы с оформлением прав на дом после раздела участка - почему необходимо согласие брата на изменение документов?

• г. Лыткарино

Был участок. По мировому соглашению суд определил разделить его и постройки на нем между братом - 62/100 и сестрой 38/100. Дома отдельные. Приказом пос. совета разделили землю и поставили забор. В в 2002 г. брат выделил свою долю в отдельное домовладение с новым номером дома (нашего согласия никто не спрашивал). Теперь мы стали оформлять свои док-ты.На нашу часть земли получили св-во о соб-ти. А на наш дом не можем, т.к. в свидетельстве написали, что нам принадлежит 38/100, а ведь после его выдела в плане только наша часть земли и соответственно только наши строения. В кадастровом паспорте Написано два собственника. Отношения плохие. В Рег. палате говорят либо принесите его согласие, либо подавайте в суд. Почему? Ведь есть мир. согл. И после его выделения, он должен утратить свое право соб-ти.

Ответы на вопрос (1):

Ничего он не утратил. И дом, и землю выделили в долях. Землю, как я понимаю, вы разделили в натуре и поставили заборы. На своей части он построил дом. Но право в долю в доме, который остался на вашей территории, он не утратил.